Существует ли альтернатива cadwork?

Не в сети
Зарегистрирован: 14 Апр 2010

Существует ли альтернатива cadwork? К примеру, какое мнение о Revit или Arcon? Я так понимаю, что cadwork нацелен на проектирование каркасных домов из Sip-панелей.

Аватар пользователя lavteam
Не в сети
Зарегистрирован: 14 Апр 2010

Да, cadwork - это узкоспециализированный продукт, заточенный под деревянное домостроение и каркасно-панельную технологию в частности. Собственно cadwork я когда-то использовал... Могу сказать, что весь процесс автоматизированного проектирования в нем сведен к заполнению библиотек стандартными материалами и последующим их использованием, ну и еще есть возможности 3D-моделирования. Библиотеки заполняет для вас представитель поставщика ПО, не бесплатно естественно :-) Если мы берем нестандартные материалы, которых нет в библиотеке, скорость проектирования падает и равняется скорости проектирования в AutoCAD - проверено личным опытом.
И еще, если у вас нет автоматических линий по производству заготовок, которые могут читать данные с cadwork, то спецификации которые он автоматически выдаст вас потрясут :-) В любом случае ПО такого рода должно стоять на производстве и работать в связке с оборудованием, тогда достигается его эффективность. CADWORK не для домашнего использования.
Лично я проектирую каркасно-панельные дома с помощью банального AutoCAD. Когда есть четко сформированная модель дома (имеется ввиду - разработанные узлы, стандартные конструкции, сечения пиломатериалов) проектирование не составляет большого труда.

Аватар пользователя cadworker
Не в сети
Зарегистрирован: 14 Апр 2010

Не могу с вами согласиться. Библиотеки для cadwork никто не мешает писать самому. Я так и делаю для каждого заказчика, так как на каждой фирме есть свои стандарты - и по сечениям обвязочных брусов, и по толщине панелей и по размерам OSB.

По поводу автоматических линий. Большинство фирм их конечно не имеет, но это абсолютно не мешает им работать в cadwork . Модули для станков с ЧПУ покупаются отдельно и на работу программы никак не влияют.

Мнение о спецификациях, которые повергают в шок - сильно преувеличено. Если конечно вы не перепутали со спецификациями файл с описанием операций для станков с ЧПУ :-). Кроме спецификаций cadwork легко выдает и списки производства, и монтажные списки, и планы и разрезы, и деталировку, и под ГОСТ она также без проблем настраивается.

Лично мое мнение - программа хорошая. Время потраченное на создание библиотек, окупается сторицей. Особенно, когда требуется внести крупные изменения в проект. У меня был случай, когда заказчик перешел с брусов на двутавровые деревянные балки прямо в середине проекта. Вы конечно представляете, что вручную это вообще бы пришлось бы делать заново.

Огромный минус cadworkа - почти полное отсутствие учебного материала. Второй огромный минус - цена. Вот против этого возразить нечего.

Не в сети
Зарегистрирован: 9 Авг 2012

Благодаря создателям этого сайта с учебным материалом стало серьезно получше . Это практически единственный ресурс по данной теме.
По теме: равноценной альтернативы Кадворку пожалуй не существует, разве что Дитрих и Сема в какой-то степени близки.

Не в сети
Зарегистрирован: 19 Авг 2012

Sema 2.5d-чертилка, остальное не пробовал тк в свободном доступе нету
Cadwork по ходу единственная 3D, которую можно найти в сети