Модуль предназначен для управления деревообрабатывающим комплексом для выпуска столярно-строительных конструкций. Позволяет вводить горизонтальные проекции, задавать поверхность кровли, обрабатывать информацию по отдельным лесоматериалам и создавать данные для машинной обработки изделий.
Основные функциональные возможности cadwork Стропильные конструкции:
Горизонтальная проекция создается с помощью классических функций, используемых в программах 2D: вычерчивание, копирование и перемещение линий. сadwork Стропильные конструкции может создавать и обрабатывать *.DXF файлы (AutoCAD), горизонтальные проекций, созданные в сadwork 2D, что дает пользователю доступ ко всем преимуществам CAD-программ (библиотеки, стены, архитектура и т.д.). Помимо функций проставления размеров, текстовый редактор cadwork Стропильные конструкции позволяет осуществлять вставку текстов и импорт рисунков в популярных графических форматах.
С помощью сadwork Стропильные конструкции можно очень просто определять форму крыши и кровельного покрытия. Для этого достаточно указать в горизонтальной проекции каждый профиль крыши и его направление, а затем вычислить значения для разных параметров профиля (уклон крыши, высоту над порогом, навес и т.д.). При расчетах конструкции крыши также учитываются все основные площади крыши и площади навеса. Также доступна возможность расчетов распределения обшивки в зависимости от типа предварительно определенного кровельного покрытия, а также создание подробной или выборочной спецификации по количеству кровельной черепицы, погонных метрах для линии конька, линии ребра, линии краевой черепицы и т.д.
Вставка элементов стропильной конструкции выполняется с помощью автоматизированных функций. Для быстрой и простой подготовки всех необходимых деталей достаточно собрать и предварительно обработать параметры (поперечные сечения деревянных элементов, размеры смещения стропил и т.д.).
Конструкция строится аксонометрически (при этом существует возможность визуализации деталей и элементов с приближенной к реальной структурой древесины), что позволяет получать высоко реалистические изображения. Широкая палитра функций позволяет индивидуально и произвольно изменять каждую деталь или элемент.
Значительно ускоряет процесс проектирования применение встроенных макросов, таких например, как врубка вполдерева или типы концевых точек (шип, ласточкин хвост и т.д.). Функции обработки строганием, различные изобразительные функции (активировать или отменить выделение, сгруппировать элементы и др.) обеспечивают очевидность проектирования. сadwork Стропильные конструкции позволяет сразу создавать файл CADWORK 3D, который в последующем можно использовать для оценки и подготовки 3D-данных для деревообработки.
Чтобы облегчить работу проектировщику, сadwork Стропильные конструкции позволяет импортировать параметры из файлов, создаваемых модулем сadwork Вариант, что дает возможность создания библиотеки стандартных стропильных ферм. Это функциональная возможность облегчает создание сооружений, в зависимости от того, насколько прописаны параметры для каждой стандартной стропильной фермы. Пользователь может очень простым способом вставить стропильные фермы любого типа.
сadwork Стропильные конструкции позволяет создавать автоматически спецификацию заготавливаемого материала с индивидуальным обозначением каждого конкретного элемента конструкции по трехмерной конструкции. Эту спецификацию в дальнейшем можно преобразовывать с помощью различных критериев сортировки (поверхности крыши, строительные группы, поперечные сечения и т.д.).
Также доступна автоматическая оптимизация спецификации. В результате выдаются мастер-планы для каждой детали или элемента по отдельности с указанием всех размеров и данных.
В каждый проект, реализованный с помощью сadwork Стропильные конструкции, можно произвольно включить указание размеров, примечания или другие данные в соответствии с теми или иными потребностями. Размеры на подетальных чертежах и стандартных сечениях проставляются автоматически.
Результаты работы в сadwork Стропильные конструкции можно распечатать, экспортировать в формат DXF или сохранить в специальном формате для использования в различных программах вычисления затрат. Это ускорит создание предварительных калькуляций, а также предоставляет возможность обеспечить визуализацию строительного объекта с помощью модуля cadwork shading.
cadwork Стропильные кострукции можно использовать как отдельную программу или в интеграции с cadwork 2D и cadwork 3D.
Производство деревянных домов из бруса. Срубы домов любой сложности.